Le personnel enseignant :

L’Equipe pédagogique est structurée en départements regroupant plusieurs disciplines artistiques, avec l’aide de professeurs coordinateurs (signalés par *).

 

Liste des enseignants par antenne décentralisée 

 

Bourail
 Yan UREGEI, (guitare), Gabriel OYARZUN, (batterie), Pierre ROLLIN, (piano)

Dumbéa
Sarah BRIGGS, (chant),Charlie DOREY, (cuivres),Nelson TINI, (piano) Mathania DEMENE, (basse),Patrice PRUDENT,(guitare), Dalila TRABELSI, (ateliers, éveil musical)

Mont-Dore
Sébastien THUILLIER, (guitare), Jordan QENEGEI (batterie), Nelson TINI, ( ateliers, IMS), Mathania DEMENE,(basse, ateliers, IMS), Dalila TRABELSI (ateliers, éveil musical), Stanislas WANAKEN, (piano)
La Foa
Yan UREGEI, (guitare), Gabriel OYARZUN (batterie), Pierre ROLLIN (piano)

Païta
Sébastien THUILLIER, (guitare),Stanislas WANAKEN, (piano),Brice PRUDENT, (basse), Jacky MARAI, (batterie), Dalila TRABELSI, (ateliers, éveil musical)

Koné
Orphé MALOUNE, (guitare), Eroll JOREDIE, (batterie), Charlie DOREY, (cuivres), Aurore POUROUDA, ( piano), Vincent DJAMALI,  ( CHAM et IMS), Hervé LECREN*

Koumac

Djeimmy PEBOU-HAMENE, (guitare), Yohan WHAAP, (piano), Alfred HAINO, (guitare), Kena POYGNEA, (basse), Olivia WAMYTAN*

 



Valentin WAISSELOTE, ( basse, guitare), François UKA, (IMS),  Jules ZEOULA,( batterie),Paul KAZONE, (piano),Ernest QENEGEI, (basse), Waga NEKOTROTRO, (guitare) Charles TAUA*

 


Ouvéa
 Angela BOUKO*, ( IMS)

 

Poindimié

Alain GOROPARAWA, (guitare), Paul NANYAKARAWA*, (basse),

Steveen TEROROTUA, (piano), Lucien MENDU, (batterie)

 

Mere a gaara 

Rénaldo NERHON*, (IMS), Sylvain WAGUE, (IMS)

 

 

 


 

 

Nouméa : 

Liste des enseignants par département
  • Département de Formation Musicale

    Jérôme Villette
    Marie-Amélie Bothorel
    Catherine Cubadda
    Marie-Laure Rueda
  • Département Cordes

    Violon : Martine Vignoud, Tanya Gooch
    Violoncelle : Jérôme Marchand
    Contrebasse : Jérôme Marchand
  • Département Guitare

    Guitare Classique : Bertrand Villette, Alice MOREL,
Hugo Tsutsui,
  • Guitare Jazz et Musiques Actuelles: Patrick Brémond, Paul Dubois

 

  • Départements Claviers

    Piano : Claire Ghesquière, Vincent Adragna, Véronika Pointel, Rémy Quinne,  Nicolas Arias,Sonia Duclary.
    Accompagnement au piano : Véronika Pointel

 

  • Département Vents

    Flûte traversière : Isabelle Toniolo, Catherine Cubadda
    Clarinette : Patrick Gaussens
    Trombone : Charlie Dorey
    Trompette : Jérôme Villette, Charlie Dorey
    Saxophone : Alexandre Harvey
    Cor d'harmonie : Jérôme Marchand

 

  • Département Jazz et Musiques Actuelles

    Guitare jazz et Musique Actuelles: Patrick Brémond, Paul Dubois
    Basse électrique : Alain Guarèse
    Piano jazz : Nicolas Arias, 
    Saxophone : Alexander Harvey
    Batterie :  Johan Cazalas
    Chant : Sarah Briggs
    Contrebasse : Jérôme Marchand
    Trompette : Charlie Dorey

 

  • Département Voix

    Technique Vocale et Art Lyrique : Florence Cabée
    Accompagnement au piano : Vincent Adragna, Veronika Pointel, Claire Ghesquiere
  • Formation musicale chanteur : Marie-Amélie Bothorel
    Chant : Sarah Briggs
    Choeur : Stéphane Nicolettos

 

  • Département Pratique Musicales Collectives

    Musique de Chambre : Jérôme Marchand
    Orchestre symphonique junior : Jérôme Villette
    Les petits violons, Les mini-violons : Tanya Gooch , Martine Vignoud
    Ensemble de flûtes : Isabelle Toniolo
    Ensemble de clarinettes : Patrick Gaussens
    Ensemble vocal : Florence Cabée
    Big Band de Jazz : Francis Gaillot
    Ateliers Jazz et improvisation : Alexander Harvey,Stéphane Renier, Johan Cazalas Patrick Brémond, Paul Dubois

 

  • Département Intervention en milieu scolaire

    Stéphane Nicolettos, Paene Katie, Alain Guarèse, Marie-Amélie Bothorel, Rénaldo Nehron, Charles Taua, Vincent Djamali, Junior Touyada

 

  • Département Musiques Traditionnelles

    Hervé Lecren, Junior Touyada, Vincent Djamali, Renaldo Nehron, Charles Taua, Alain Guarèse

 

  • Département Danse
  •  
  Coordinatrice de la Danse : Julie Crétual     
       Danse Classique : Delphine  Dulac, Amandine Tambareau, Julie Crétual, Stéphanie Gout
       Danse contemporaine : Julie Crétual
Eveil artistique: Julie Crétual, Johan Cazalas
       Danse Modern'Jazz : Elsa Gilquin
Danse contemporaine: Marco Vesprini