Le personnel enseignant :

L’Equipe pédagogique est structurée en départements regroupant plusieurs disciplines artistiques, avec l’aide de professeurs coordinateurs (signalés par *).

 

Liste des enseignants par antenne décentralisée 

 

Bourail
 Yan UREGEI, (guitare), Gabriel OYARZUN, (batterie), Pierre ROLLIN, (piano)

Dumbéa
Flore Seydoux- de la Monneraye, (chant),Charlie DOREY, (cuivres),Nelson TINI, (piano) Mathania DEMENE, (basse),Patrice PRUDENT,(guitare), Dalila TRABELSI, (ateliers, éveil musical)

Mont-Dore
Sébastien THUILLIER, (guitare), Jordan QENEGEI (batterie), Nelson TINI, ( ateliers, IMS), Mathania DEMENE,(basse, ateliers, IMS), Dalila TRABELSI (ateliers, éveil musical), Stanislas WANAKEN, (piano)
La Foa
Yan UREGEI, (guitare), Gabriel OYARZUN (batterie), Pierre ROLLIN (piano)

Païta
Sébastien THUILLIER, (guitare),Stanislas WANAKEN, (piano),Brice PRUDENT, (basse), Jacky MARAI, (batterie), Dalila TRABELSI, (ateliers, éveil musical)

Koné
Orphé MALOUNE, (guitare), Eroll JOREDIE, (batterie), Charlie DOREY, (cuivres), Aurore POUROUDA, ( piano), Vincent DJAMALI,  ( CHAM et IMS), 

Koumac

Djeimmy PEBOU-HAMENE, (guitare), Yohan WHAAP, (piano), Alfred HAINO, (guitare), Kena POYGNEA, (basse), Olivia WAMYTAN*

 

Poindimié

Alain GOROPARAWA, (guitare), Paul NANYAKARAWA*, (basse),

Steveen TEROROTUA, (piano), Lucien MENDU, (batterie)

  

 

 


 

 

Nouméa : 

Liste des enseignants par département
  • Département de Formation Musicale Classique


Jérôme Villette
Catherine Cubadda
Charlotte Resenterra-Cochet
Marie-Laure Rueda *

  • Département Cordes


Violon : Martine Vignoud*, Tanya Gooch

Alto: Tanya Gooch 
Violoncelle : Jérôme Marchand
Contrebasse : Jérôme Marchand

  • Département Guitare


Guitare Classique : Bertrand Villette, Alice MOREL*,
Hugo Tsutsui 

Guitare Jazz et Musiques Actuelles: Patrick Brémond,

Paul Dubois

 

  • Départements Claviers


Piano : Claire Ghesquière, Vincent Adragna *, Véronika Pointel, Rémy Quinne,  Nicolas Arias, Hiroki Yamada
Accompagnement au piano : Véronika Pointel

Percussions classiques : Florentin Desplantes

 

  • Département Vents

    Flûte traversière : Isabelle Toniolo, Catherine Cubadda
    Clarinette : Patrick Gaussens
    Trombone : Charlie Dorey
    Trompette : Jérôme Villette *, Charlie Dorey
    Saxophone : Didier Fils, Mathieu Landrieu
    Cor d'harmonie : Jérôme Marchand

 

  • Département Jazz et Musiques Actuelles


Guitare jazz et Musique Actuelles: Patrick Brémond,

Paul Dubois
Basse électrique : Alain Guarèse
Piano jazz : Nicolas Arias  
Saxophone : Didier Fils, Mathieu Landrieu
Batterie :  Johan Cazalas*, Marcel Passa
Chant : Flore Seydoux-de la Monneraye
Contrebasse : Jérôme Marchand
Trompette : Charlie Dorey

Percussions: Florentin Desplantes

Formation Musicale Jazz MAA, MAO: Robin Canac

 

  • Département Voix


Technique Vocale et Art Lyrique : Florence Cabée 

Flore Seydoux- de la Monneraye
Accompagnement au piano : Vincent Adragna, Veronika Pointel, Claire Ghesquiere*
Formation musicale chanteur : Charlotte Resenterra-Cochet
Chœur : Claire Ghesquiere

 

Département Pratique Musicales Collectives

Musique de Chambre : Jérôme Marchand
Orchestre symphonique junior : Jérôme Villette
Les petits violons, Les mini-violons : Tanya Gooch , Martine Vignoud
Ensemble de flûtes : Isabelle Toniolo
Ensemble de clarinettes : Patrick Gaussens
Ensemble vocal : Florence Cabée

Le 442 Hz:  Jérôme Viette
Big Band de Jazz : Francis Gaillot
Ateliers Jazz et improvisation : Marcel Passa, Johan Cazalas, Patrick Brémond, Paul Dubois

 

  • Département Intervention en milieu scolaire

    Paene Katie, Alain Guarèse*, Rénaldo Nehron, Charles Taua, Vincent Djamali, Junior Touyada

 

  • Département Musiques Traditionnelles

     Junior Touyada *, Vincent Djamali, Renaldo Nehron, Charles Taua, Alain Guarèse

 

  • Département Danse
  •  
      
       Danse Classique : Delphine  Dulac, Amandine Tambareau, Julie Crétual, Stéphanie Gout
       Danse contemporaine : Julie Crétual *
Eveil artistique: Julie Crétual, Delphine Dulac,Johan Cazalas
       Danse Modern'Jazz : Amandine Tanbareau, Mathilde Bru